2019

  • 1. Platz Mittelmosel Triathlon Zell

  • 20.Platz XTERRA Frankreich / Xonrupt Vogesen

  • 58. Platz 1. Triathlonbundesliga Tübingen

  • 1. Platz Vulkancrosstriathlon Schalkenmehren

  • 44. Platz 1. Triathlonbundesliga Berlin

  • 2. Platz Deutsche Meisterschaften CrossDuathlon Trier (1.Platz AK)

  • 7. Platz Xterra Germantour Schleiden / Eifel (Cross-Duathlon)

  • 15. Platz ITU Crosstriathlon WM Pontevedra / Spanien

  • 7. Platz Race of Champions Buschütten

  • 3. Platz Xterra Malta 

  • DSQ 1.Triathlon Bundesliga Kraichgau

  • 2. Platz XDuathlon Cross der Asse / Trier

  • 1. Platz Hünsborn 2 be wild / Hünsborn NRW

  • 1. Platz Eifel-Mosel-Cup Männer / Bekond

  • 5. Platz Xterra Spanien  / Rincón de la Victoria

  • 16. Platz Xterra Italien  / Toscolano Maderno

  • 2. Platz 2.Bundesliga Süd Rothsee Bayern

  • 10. Platz Xterra Frankreich/ Xonrupt Vogesen

  • 18. Platz Erbeskopfmarathon MTB Rennen

  • 4. Platz 2.Bundesliga Süd Mühlacker Baden-Würtenberg

  • 1. Platz Deutsche Meisterschaften CrossTriathlon Elite / Schalkenmehren

  • 26. Platz Xterra Deutschland / Zittau European-Champs

  • 4. Platz 2.Bundesliga Süd Viernheim

  • 3. Vogtland-Challenge Xterra German-Tour / Zeulenroda

  • 1. Swim & Run Trier

  • 3. Platz Deutsche Meisterschaften CrossDuathlon Östringen (1.Platz AK)

  • 1. Platz Deutsche Crossduathlon Meisterschaften Östringen Mannschaft (Tri-Post Trier)

  • 22. Platz Epic Israel Mountainbike-Etappenrennen mit Peter Schermann

  • 7. Platz Europameisterschaft Cross-Duathlon / Ibiza

  • 9. Platz Europameisterschaft Cross-Triathlon / Ibiza

  • 50. Platz Silvesterlauf Trier

  • 3. Platz Xterra GermanTour

2018

2017

  • 2. Platz Sportler des Jahres (Trier und Region)

  • 1. Platz Deutsche Meisterschaft Cross-Duathlon Elite / Trier

  • 3. Platz Katalanische Meisterschaften Duathlon / Castellfollit de la Roca / Spanien

  • 3. Platz Xterra Germantour Schleiden 

  • 3. Platz Xterra Griechenland/ Vouliganemi Athen

  • 4. Platz Xterra Spanien / Tarragona

  • 1. Platz Mittelmosel Triathlon Zell

  • 10. Platz 2.Bundesliga Süd Rothsee Bayern

  • 9. Platz Xterra Frankreich/ Xonrupt Vogesen

  • 8. Platz Erbeskopfmarathon MTB Rennen

  • 1. Platz Vulkancrosstriathlon Schalkenmehren (mit Streckenrekord)

  • 4. Platz Xterra Polen / Krakau

  • 5. Platz Xterra Deutschland / Zittau

  • 1. Platz Deutsche Meisterschaften CrossTriathlon Elite / Zittau

  • 4. Platz 2.Bundesliga Süd Teamsprint Viernheim

  • 16. Platz Xterra Dänemark  / Mons Klint

  • 1. Platz / Sieger Xterra GermanTour

  • 2. Platz Xterra Malta / Golden Bay  PRO

  • 1. Platz Xterra Germantour Schleiden / Eifel (Cross-Duathlon)

  • 7. Platz Race of Champions Buschütten

  • 11. Platz Deutsche Meisterschaften Duathlon Alsdorf

  • 1. Platz Regionalliga Woogsprint Darmstadt

  • DNF Xterra Belgien / Namúr PRO

  • 1. Platz Mittelmosel Triathlon Zell

  • 30. Platz Xterra Schweiz / Valleé de Joux (EM Crosstriathlon) PRO

  • 1. Regionalliga Nibelungen Triathlon Worms

  • 1. Platz Xterra Germantour Vogtlandchallenge 

  • 1. Platz Deutsche Meisterschaften CrossTriathlon Elite / Zeulenroda

  • 1. Platz Vulkancrosstriathlon Schalkenmehren 

  • 27. Platz  Ironman 70.3 Wiesbaden PRO

  • 4. Platz Eqo Quadtrathlon Suqian China

  • 10. Platz Wulong Outdoor Quest China

  • 6  Platz Deutsche Meisterschaften CrossDuathlon Östringen (1.Platz AK)

  • 11. Platz ITU Crosstriathlon Worldchampionchips Snowy Mountains / Australien

  • 2. Platz Xterra GermanTour

2016

2015

  • 3. Platz Elite Deutsche Crossduathlon Meisterschaften Schleiden

  • 1. Platz Deutsche Crossduathlon Meisterschaften Schleiden Mannschaft (Tri-Post Trier)

  • 10. Platz Xterra Portugal / Golegá PRO

  •  9. Platz  Ironman 70.3 Kraichgau PRO

  • 2. Platz (Vize-Europameister Profi´s) EM Crosstriathlon Schluchsee 

  • 1. Platz Vulkancrosstriathlon Schalkenmehren mit neuem Streckenrekord

  • 5. Platz Xterra Germany / Zittau PRO

  • 1. Platz Deutsche Meisterschaften Crosstriathlon Elite / Zittau

  • 1. Platz Inferno Couple Schweiz / Lauterbrunnen #schermannroth

  • 3. Platz Xterra Dänemark / Tisvilde PRO

  • 21. Platz ITU Crosstriathlon Worldchampionchips Sardinien / Italien

  • 11. Platz Xterra Worldchamps Maui / Hawaii

  • 2. Platz Xterra German-Tour Gesamtwertung

  • #otherresults
     

  • 8. Platz Aquathlon Couqé Luxemburg

  • 1. Platz X-Duathlon Staffel mit Jörg Borens

  • 3. Platz EMC Fell (MTB)

  • 1. Platz Overall 1500m Freistil Deutsche Meisterschaften Masters Köln

  • 1. Platz Overall 800m Freistil Deutsche Meisterschaften Masters Köln

  • 3. Platz EMC Bekond (MTB)

  • 3. Platz City-Triathlon Koblenz

  • 2. Platz Mittelmosel Triathlon Zell/Mosel

  • 1. Platz Nibelungentriathlon Worms

  • DNF Xterra Frankreich / Xonrupt PRO

  • 8. Platz Rad am Ring 4er Team

  • 2. Platz Rhein-Ahr Triathlon Remagen

1.   Platz X-Duathlon Staffel mit Jörg Borens

13. Platz 1.Bundesliga Buschütten / Team

2. Platz Luxembourg Masters 1500m Freistil (17:20,85 Minuten)

2014

2013

1.   Platz Tri-Pfalz Kaiserslautern (Rheinland-Pfalz Meister)
1.   Platz 2.Bundesliga Nürnberg Einzelwertung / 1. Platz Team
11. Platz 2.Bundesliga Darmstadt Einzelwertung / 2. Platz Team
8.   Platz 2.Bundesliga Zell Einzelwertung / 1. Platz Team
2.   Platz 2.Bundesliga Rothsee Einzelwertung / 1. Platz Team
1.   Platz T3 Triathlon Düsseldorf (Deutscher Meister)
1.   Platz Crosstriathlon WM Den Haag Niederlande (Amateurweltmeister)
DSQ Deutsche Meisterschaften Crosstriathlon Schalkenmehren

1.   Platz Triathlon Bad Sobernheim (neuer Streckenrekord)
16. Platz Weltmeisterschaften London / 8. Platz (Age-Group 25)
1. Platz 2.Bundesliga Süd und Aufstieg in die erste Triathlon Bundesliga

19. Platz Triathlon Buschütten
7.   Platz 2.Bundesliga Darmstadt
7.   Platz 2.Bundesliga Roth
3.   Platz Mittelmosel Triathlon
1.   Platz Talsperrentriathlon Gummersbach (neuer Streckenrekord)
1.   Platz Deutsche Meisterschaft Düsseldorf (Deutscher Meister)
8.   Platz 2.Bundesliga Frankfurt
1.   Platz Crosstriathlon Schalkenmehren (Rheinland-Pfalz Meister)
1.   Platz Triathlon Hennef (neuer Streckenrekord)
2.   Platz 2.Bundesliga Nürnberg
1.   Platz Triathlon Remagen (Rheinland-Pfalz Meister)
1.   Platz 2.Bundesliga Fritzlar
1. Platz Eifel-Mosel-Cup Männer Haupt Klasse Hobby

2012

2011

21. Platz Triathlon Buschütten
2.   Platz Triathlon Mussbach (Rheinland-Pfalz Meister)
5.   Platz 2.Bundesliga Roth
1.   Platz Mittelmoseltriathon Zell (neuer Streckenrekord)
4.   Platz 2.Bundesliga Tegernsee
2.   Platz 2.Bundesliga Steinebach/Wörthsee
3.   Platz Citytriathlon Frankfurt
2.   Platz Crosstriathlon Schalkenmehren (Vizerheinland-Pfalz Meister)
22. Platz Deutsche Meisterschaft U23 Grimma

MTB:

1. Platz Eifel-Mosel-Cup Männer Haupt Klasse Hobby 

1. Platz 6h Cross Country Race Saarhölzbach

1. Platz Crossduathlon Morbach

4. Platz Mittel-Mosel Triathlon Zell

3. Platz Triathlon Simmern

2. Platz Cross Triathlon Schalkenmehren

8. Platz City Triathlon Frankfurt

4. Platz Triathlon Remagen


Schwimmen:

3. Platz Deutsche Meisterschafen 2007 (1500m Freistil)
1. Platz Süddeustche Meisterschaften   2005   (400m Freistil)

2010